Безопасное пользование ИНТЕРНЕТОМ

Центр безопасного Интернета в России

Безопасное пользование ИНТЕРНЕТОМ

Уважаемые обучающиеся и родители в настоящее время пользование Интернет-ресурсами является необходимостью в совеременном мире. Но к сожалению и в этом замечательном ресурсе есть много угроз. Например, перед вами топ10 Интернет-угроз уходящего года, в который вошли:

1) Спам, содержащий вредоносные программы.

2) Реклама-обман, предлагающая несуществующие виртуальные услуги за платные смс.

3) Браузерные баннеры. Троянц-вымогатель, устанавливаемый в качестве дополнения к используемому интернет-браузеру. В результате установки появляется окно размером в половину полезной площади окна браузера. Для удаления этого окна требуется отправить смс-сообщение.

4) Взломы социальных сетей.

5) Ботнеты. Это сети, образованные зараженными компьютерами, которые используются мошенниками.

6) Лжеантивирусы.

7) Вирусы-полиморфы, способные автоматически мутировать, что затрудняет обнаружение таких программ антивирусами.

8) Руткиты. Вирусы, скрывающие своё присутствие в системе. Позволяют работать в скрытом от глаз пользователя и большинства антивирусов режиме.

9) Блокировщики Windows. Программы, которые при старте Windows выводят поверх всех окон сообщение о том, что доступ в систему заблокирован, и для того, чтобы данное окно исчезло, необходимо отправить платное смс-сообщение.

10) Шифровальщики документов. Проникают в систему, шифруют с помощью определённого алгоритма документы пользователей, не затрагивая файлы, относящиеся к операционной системе. После этого на рабочий стол выводится уведомление о том, что данные пользователя зашифрованы, а для восстановления необходимо перечислить злоумышленникам определённую сумму денег.

11) Хищение в области персональных данных.

ТОП 20 вредоносных программ.

Уважаемые пользователи интернета если вы обнаружили противоправный контент содержащий информацию о:

,

ВЫ обязаны сообщить об этом в Центр Безопасного Интернета http://old.saferunet.ru/hotline/content.php (нажав на картинку вы пройдете на горячую линию).

К сожалению не все участники образовательного процесса представляют себе угрозы с со стороны Интернет -ресурсов. Предлагаем ВАМ ряд роликов, которые рассказывают об Интернет-угрозах, проблеме их воздействия, ставят перед каждым зрителем вопрос о необходимости защиты своих близких от тех негативных явлений в реальной жизни, что придут к ним через экран монитора. Для просмотра роликов пройдите по ссылке http://old.saferunet.ru/ruaos/stories/detail.php?SECTION_ID=178&ID=634.

Предлагаем вам ряд памяток:

1. Правила поведения в Сети с мошенниками и злоумышленниками, или Как не стать жертвой сетевых шуток и розыгрышей.

2. Троян-вымогатель в социальной сети “ВКонтакте” или наказание для особо любопытных.

3. Клевета в Интернете.

4.Как избавиться от своих материалов, опубликованных на посторонних ресурсах.

5. Доступ к чужой переписке: правда или миф?

В МБОУ "Лицей №2" построена единое информационное пространство, и одним из ресурсов является доступ в Интернет. Учителя лицея применяют его в различных формах: онлайн-тесты, мультимедиа объекты, видеоконференции, дистанционное обучение и т.д.    На все компьютеры учреждения, подключенные к Интернету и ЛВС установлено программное обеспечение SkyDNS, используемое в качестве контентной фильтрации. В основе работы программы лежит технология "белых списков", вручную проверенных сайтов, гарантирующая 100% защиту от опасных и нежелательных материалов (приложение). Программа надежно защищена от взлома и обхода фильтрации.

Деятельность всех участников образовательного процесса регламентируется локальными актами:

• Регламент использования сети Интернет в МБОУ «Лицей №2".  cмотреть>>

• Инструкция  учителя при работе обучающихся в сети Интернет.cмотреть>>

• Инструкция для сотрудников лицея №2  о порядке действий при осуществлении контроля за использованием обучающимися сети Интернет. смотреть>>

• Памятка по использованию ресурсов сети Интернет.cмотреть>>

• Рекомендации по использованию перечня образовательных ресурсов сети Интернет.cмотреть>>

• Перечень образовательных ресурсов сети Интернет для основного и среднего (полного) общего образования.cмотреть>>

• Порядок работы с системой класификации информации, не имеющей отношения к образовательному процесу.cмотреть>>

• Медиабезопасность смотреть>>

Также всю интересующую информацию о безопасной работе в Интернете вы можете изучить на сайтах: http://www.saferunet.ru/,http://www.rushotline.ru/